к списку новостей

К 20-летию Академии навигации и управления движением

Московское отделение

Московское отделение Академии навигации и управления движением объединяет ученых и специалистов более тридцати ведущих предприятий Московского региона:

академические институты и учреждения – ИПУ РАН, ИПМ РАН, Институт физики Земли РАН, Институт передачи информации РАН, Институт проблем проектирования в микроэлектронике РАН, Секция прикладных проблем при Президиуме РАН;

вузы – МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ им. С. Орджоникидзе;

предприятия промышленности – АО «ЦНИИ автоматики и гидравлики», ФГУП «ГосНИИАС», ФГУП «НИИ прикладной механики им. акад. В.И. Кузнецова», ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», ОАО «ВПК «НПО машиностроения», ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро», ФГУП «ГосНИИ приборостроения», ФГУП «НПЦ автоматики и приборостроения им. Акад. Н.А. Пилюгина», ФГУП «МОКБ «Марс», ОАО «ЛИИ им. М.М. Громова», ФГУП «ЦАГИ», ФГУП «НИИ авиационного приборостроения», ОАО «МНПК «Авионика», ФГУП «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», ОАО «Московский институт электромеханики и автоматики» и др.

С момента основания Академии до 2005 г. руководителем ее Московского отделения был И.Н. Сапожников (ФГУП «НИИ прикладной механики им. акад. В.И. Кузнецова»), ученым секретарем – А.А. Коновченко (ФГУП «НИИ прикладной механики им. акад. В.И. Кузнецова»), с 2006 г. руководителем отделения был избран В.Л. Солунин (АО «ЦНИИ автоматики и гидравлики»), ученым секретарем – В.В. Щербинин (АО «ЦНИИ автоматики и гидравлики»).

Научная жизнь отделения насыщена и многообразна

Ежегодно в ИПУ РАН проходят общероссийские семинары «Современные методы навигации и управления движением», на которых выступают ведущие ученые и специалисты страны.

В дополнение к конференции молодых ученых «Навигация и управления», проводимой ежегодно Академией в ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», в АО «ЦНИИ автоматики и гидравлики» регулярно проходит Молодежная конференция Московского отделения Академии навигации и управления движением. В этом году состоится очередная 6-я Молодежная конференция Московского отделения. На конференции помимо выступлений молодых ученых с докладами для молодежи выступают авторитетные специалисты (С.П. Непобедимый, О.А. Степанов, С.Ф. Коновалов и др.). Все последние церемонии награждения лауреатов конференции проходили с участием выдающегося Генерального конструктора Героя Социалистического труда члена-корреспондента РАН С.П. Непобедимого, который вручал памятные грамоты и свою книгу «Оружие двух эпох».

Многие из тех, кто выступал с докладами, впоследствии успешно защитили кандидатские диссертации и вошли в состав молодежной секции Академии, а В.В. Костюков (АО «ЦНИИ автоматики и гидравлики») защитил докторскую диссертацию и в 2012 г. был избран действительным членом Академии навигации и управления движением.

Многие организации Московского отделения проводят свои тематические конференции при поддержке Академии. Так, в 2006 г. ИПУ РАН при поддержке Академии навигации и управления движением была проведена III Международная конферен?ция «Параллельные вычисле?ния и задачи управления» РАСО ‘2006 памяти И.В. Пран?гишвили, а в 2012 г. ФГУП «МОКБ «Марс» при поддержке Академии организовал II Всероссийскую научно-тех?ническую конференцию «Си?стемы управления беспилот?ными космическими и атмо?сферными летательными ап?паратами».

В отделении также проводятся выездные заседания. В 2007 года в ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» состоялся научный семинар, на котором специалисты ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» и АО «ЦНИИ автоматики и гидравлики» сделали доклады по проблемам разработки систем навигации и управления летательных аппаратов. В работе семинара приняли участие 75 специалистов из 23-х предприятий, НИИ РАН и ВУЗов Москвы и Подмосковья.

Основные моменты деятельности Московского отделения Академии отражаются на сайте http://www.acanud.ru

За 20-летнюю историю Академии только два раза ее общие собрания проходили не в Санкт-Петербурге, а в Москве. В 2008 г. и 2013 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялись общие собрания Академии навигации и управления движением, посвященные соответственно 70-летию и 75-летию кафедры ИУ-2 «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации», которую на протяжении многих лет возглавляет С.Ф. Коновалов.

Сохранение научных школ НИИ РАН, ВУЗов и организаций Московского отделения Академии навигации и управления движением и приток в них молодых научных кадров – залог развития научной жизни отделения.